Новости и объявления
Сборник произведений Абая презентовали в Сербии
26 декабря, 23:06В посольстве Казахстана в Сербии состоялась презентация сборника произведений казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбайулы, переведенных на сербский язык. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал МИД РК.
В мероприятии приняли участие видные общественные и политические деятели, ученые и представители казахской диаспоры.
Перевод на сербский язык был осуществлен в рамках празднования 175-летия поэта и содержит перевод биографии, стихотворений и «Слов назидания» Абая Кунанбайулы.
Посол Казахстана Габит Сыздыкбеков отметил, что в новом издании каждый читатель может ознакомиться с великим наследием, которое содержит мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков и сохраняющей актуальность и в наши дни.
Посольство передало книги в казахско-сербский культурный центр «Достық», который действует с ноября 2020 года, сборник также будет направлен в Национальную библиотеку Сербии и в библиотечные фонды научных и образовательных учреждений Белграда.
другие статьи
-
Нурсултан Назарбаев написал статью «духовное завещание Абая»
7 октября, 19:45 -
Гүлфар Мамырбек: Жетілдірілген әліпби жобасында W таңбасы жоқ
11 апреля, 2:39 -
«ҚAЛЖA» ДEГEН НE?
12 апреля, 15:55 -
Латын қарпіне көшу: тіл дәуірлейді – ұлт жаңғырады
19 июня, 0:58 -
Бала тәрбиесі туралы мақал-мәтелдер
6 мая, 22:36