Новости и объявления
Казахстанская картина объявлена лучшим азиатским фильмом на кинофестивале в Бангладеш
29 декабря, 22:21
Казахстанская кинокартина «Девушка и море» победила в номинации «Лучший азиатский фильм» на Международном кинофестивале Cinemaking International Film Festival в Бангладеш, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на аккаунт в Instagram киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова.
Художественный фильм «Девушка и море» режиссёров Азизжана Заирова и Мухаммеда Мамырбекова получил очередную награду.
«По итогам Международного кинофестиваля Cinemaking International Film Festival картина победила в номинации «Лучший азиатский фильм». По информации организаторов, в киносмотре участвовали около 150 фильмов из 50 стран», - сообщили в киностудии.
Напомним, фильм был снят киностудией «Казахфильм» при участии видеостудии «Новый мир» АРДИ по заказу Министерства культуры и спорта РК. Сюжет социальной драмы рассказывает о непростой судьбе девушки по имени Асель, которая живёт с диагнозом ДЦП, о её мечтах, любви и семье. В основу фильма легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра «АРДИ» (Ассоциации родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой.
Отметим, в 2019 году фильм «Девушка и море» удостоился приза «За лучшее исполнение женской роли» (Динара Шарипова) на Romford film festival в Лондоне.
В том же году картина получила два специальных приза на IV МКФ «Серебряный Акбузат» в Уфе (Башкортостан).
другие статьи
-
Тұңғыш қазақ геологы Қаныш Сәтбаевтың туғанына 121 жыл
12 апреля, 12:54 -
Сенат «қандас» атауын енгізетін заңды қабылдады
30 апреля, 23:43 -
Когда и как начнется обучение в магистратуре и докторантуре
30 августа, 21:11 -
Бүгін Дүниежүзілік пошта күні
9 октября, 12:14 -
АМАН КЕЛЕШЕК: МЫ НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ!
13 ноября, 1:09
