Новости и объявления
Снять фильм о первом казахском скрипаче Алиме Алмате могут в Казахстане
28 октября, 1:40
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Предложение о создании художественного фильма про первого казахского скрипача Алима Алмата поддержано уполномоченным органом. Об этом говорится в ответе Премьер-Министра РК Аскара Мамина на запрос депутатов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Предложение о создании художественного фильма про Алима Алмата уполномоченным органом концептуально поддержано и будет рассмотрено в соответствии с законодательством в сфере кинематографии», - отмечено в ответе.
Алим Алмат родился в 1917 году в Иргизском районе Актюбинской области и считается первым казахским скрипачом. Он скончался в Стамбуле на 101-м году жизни.
Отметим, недавно группа Сенаторов подняла вопрос реабилитации лиц, попавших в плен во время второй мировой войны, и выступила с предложением в адрес Премьер-министра РК Аскара Мамина по снятию фильма об Алиме Алмате, который также относится к числу таких лиц.
другие статьи
-
Сөздік:«solution» немесе «decision»
5 ноября, 12:10 -
БРЮССЕЛЬДЕ «ТІЛ- ҚАЗЫНА» ҚАЗАҚ МӘДЕНИ ОРТАЛЫҒЫ АШЫЛДЫ
23 июня, 17:29 -
Оралман қасқыр (этнографиялық әңгіме)
3 апреля, 22:03 -
Алтынбек Қоразбаевтың әндері
25 мая, 12:03
