Новости и объявления
Фильм «Кунанбай» показали в берлинском кинотеатре
10 октября, 8:58БЕРЛИН. КАЗИНФОРМ – В продолжение серии мероприятий, приуроченных к 175-летию великого казахского поэта, просветителя и первого классика казахской литературы Абая, посольством Казахстана организован в известном берлинском кинотеатре «Zoo Palast» показ исторической кинодрамы «Кунанбай», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Фильм, удостоенный ряда премий, повествует о жизни и деятельности волостного судьи Кунанбая Оскенбайулы, чей сын Абай на века прославил своими произведениями Казахстан и казахский народ.
На премьере фильма посол Даурен Карипов рассказал зрителям о творчестве и наследии великого поэта, чьи произведения на немецком языке были изданы посольством в сотрудничестве с местными издательствами в рамках проекта «Казахская библиотека».
Также в рамках кинопоказа собравшимся немецким политикам и экспертам, общественным деятелям, журналистам и жителям германской столицы был презентован новый немецкоязычный сборник произведений Абая, изданный в Германии в августе этого года в рамках проекта Министерства культуры и спорта Казахстана и общественного фонда «Национальное бюро переводов».
Мероприятие было проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм социального дистанцирования.
другие статьи
-
Главные проблемы казахской терминологии назвал ученый
11 апреля, 19:20 -
Минобразования выступило против участия школьников в платных конкурсах
22 декабря, 22:39 -
Язык online "SOYLE.KZ": говори, учи, играй!
15 сентября, 15:59 -
ЗАПУЩЕН ПРОЕКТ «ҰЛАҒАТТЫ ҰРПАҚ» ДЛЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
2 октября, 11:16 -
РАБОЧИЙ ДЕНЬ / ЖҰМЫС КҮНІ
8 сентября, 10:57 -
"Меломен" тобының орындауындағы әндер
19 августа, 12:37