Новости и объявления
Перевод казахского алфавита на латиницу должен осуществляться без спешки
3 сентября, 17:30
Астана. 3 сентября. КазТАГ — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что перевод казахского алфавита на латиницу должен осуществляться без спешки, сообщает пресс-служба главы государства.
«Токаев дал ряд конкретных поручений по реализации на должном уровне приоритетных направлений послания, в том числе касающихся поддержки и популяризации массового спорта. Президент подчеркнул, что перевод казахского алфавита на латинскую графику должен осуществляться без спешки, на основе широкого обсуждения данного вопроса с учеными», — сообщили в Акорде по итогам встречи главы государства с министром культуры и спорта Актоты Раимкуловой.
Президент был проинформирован о текущей деятельности министерства в сферах культуры, спорта, туризма, языковой политики, ономастики и архивного дела. Министр также отчиталась об исполнении поручений главы государства. «По словам министра, ведется активная работа по развитию массового спорта, реализуются инициативы по увеличению оплаты труда работников культуры.
В настоящее время их заработная плата на местах выросла на 35%, а на республиканском уровне рост составил 50%. Кроме того, Президенту была представлена информация об онлайн-мероприятиях, проведенных ведомством во время пандемии.
Актоты Раимкулова сообщила главе государства о ходе подготовки казахстанских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм и об открытии нового Университета туризма и гостеприимства», — добавили в Акорде.
другие статьи
-
22 НАУРЫЗ ТУРАЛЫ 22 ДЕРЕК
25 марта, 18:32 -
Сыпырғыш. Шаңсорғыш. Электр қуатын есептегіш
3 октября, 23:07 -
Қартайған арыстан
24 июля, 14:42 -
Казахский язык в таблицах и схемах
29 марта, 5:59 -
Бес қару: Қазақтың көне әскери бөлімдері
26 мая, 12:01 -
Жители Кордайского района могут бесплатно изучать казахский язык
28 августа, 12:20
