Новости и объявления
Казахский язык появился на платформе Microsoft Translator
6 июня, 14:13
«Мы рады сообщить о том, что в рамках текущей миссии по устранению языковых барьеров мы добавили казахский язык в семейство языков Microsoft Translator. Известный как Qazaqsha или Qazaq Tili, он активно используется в Казахстане, Западном Китае, Западной Монголии, на юге России. Во всем мире проживает около 22 млн человек, говорящих на казахском языке. Казахский доступен уже сейчас или будет доступен в ближайшие дни во всех приложениях Microsoft Translator apps, надстроек, Office, Translator for Bing, а также Azure Cognitive ServicesTranslator для бизнеса и разработчиков», - говорится в сообщении компании.
«Казахский язык входит в состав тюркских языков, которая также включает в себя такие языки, как турецкий, азербайджанский, кыргызский, узбекский и уйгурский. Казахский язык может быть написан тремя различными алфавитами, причем кириллический алфавит используется в Казахстане и Монголии, а арабский алфавит используется в Китае. Стоит отметить, что в Казахстане появилась инициатива о принятии латинского алфавита в качестве официального шрифта», - отметили в информации.
Отмечается, что переводить слова на казахский язык (на кириллице) или с казахского доступно на более чем 60 языков Microsoft Translator.
Источник: forbes.kz
другие статьи
-
Асхат Аймағамбетов онлайн оқытудағы 4 бағытты атады
31 марта, 19:59 -
Мемлекет басшысы: Ана тілімізді ардақтамасақ, елдігімізге сын
25 ноября, 16:55 -
Традиция «Тазымен аң аулау»
3 июля, 4:43 -
Опубликован список обладателей стипендии «Болашак»
5 ноября, 11:38 -
Русско-казахский сборник фраз и словосочетаний
3 марта, 4:58 -
НА СОБРАНИИ / ЖИНАЛЫСТА
8 сентября, 10:46