Новости и объявления
Киберпедагогика в условиях цифровизации образования
28 мая, 20:55
Проблемы доверия к онлайн-образованию, методик преподавания в цифровом формате, особенностей восприятия современной молодежью образовательного контента и социализации людей в связи с вышесказанным стали главными направлениями в повестке круглого стола «Киберпедагогика в условиях цифровизации образования», организованного Советом по науке при Фонде Первого Президента.
⠀
Выступая с приветственным словом к участникам встречи, заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента, профессор Игорь Рогов отметил: «Цифровизация образования запускает новый виток определения фундаментальных основ познания, накопления и передачи знаний. Привычные постулаты сменяются новыми, что в свою очередь требует разработки принципиально новых теорий, подходов и методологии, применяемых в виртуальной реальности. И в этой связи онлайн-встреча, проводимая Советом по науке при Фонде Елбасы, даёт новый импульс для перезагрузки самого понятия образования».
⠀
Эксперты подробно обсудили возможности Интернета не просто как источника информации, а как пространство реализации творческих, личностно и профессионально значимых идей студентов. Особое внимание было уделено интенсивной киберсоциализации и гаджетизации социума, как главному вызову XXI века – цифровизации человечества и мира. Кроме этого, участники встречи рассмотрели перспективы трансформации учебной среды университетов в контексте цифровизации образования в Казахстане.
⠀
Член Совета по науке при Фонде Елбасы Ермек Токтаров отметил, что для успешной реализации проекта по цифровизации образования в стране необходимо:
⠀
— вести учет учебных достижений обучающихся на онлайн-курсах с возможностью зачета данных результатов в транскриптах как освоенных дисциплин, следовательно, необходимо приравнять онлайн-курсы к оффлайн-курсам;
⠀
— развивать научно-исследовательские и прикладные педагогические проекты по киберсоциализации с целью выработки эффективных методик преодоления последствий обучения в одиночестве, что является неотъемлемой частью онлайн-обучения;
⠀
— ведущим вузам разработать технологии искусственного интеллекта для оперативного и полного их внедрения в процесс обучения и образовательный менеджмент.
другие статьи
-
«АБАЙ ӘЛЕМІ» КІТАПТАР ТОПТАМАСЫ ОҚЫРМАНҒА ЖОЛ ТАРТУДА
14 сентября, 11:55 -
Клип Димаша на казахском языке показали на MTV в США
3 октября, 20:23 -
Казахские сказки зазвучали на французском языке
19 апреля, 2:49 -
12 полезных мобильных приложений для казахстанцев
22 августа, 10:32 -
Мағжанның анасы
18 мая, 16:15 -
Еркелету – форма ласкательных обращений
3 декабря, 0:38
