Новости и объявления
Киберпедагогика в условиях цифровизации образования
28 мая, 20:55Проблемы доверия к онлайн-образованию, методик преподавания в цифровом формате, особенностей восприятия современной молодежью образовательного контента и социализации людей в связи с вышесказанным стали главными направлениями в повестке круглого стола «Киберпедагогика в условиях цифровизации образования», организованного Советом по науке при Фонде Первого Президента.
⠀
Выступая с приветственным словом к участникам встречи, заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента, профессор Игорь Рогов отметил: «Цифровизация образования запускает новый виток определения фундаментальных основ познания, накопления и передачи знаний. Привычные постулаты сменяются новыми, что в свою очередь требует разработки принципиально новых теорий, подходов и методологии, применяемых в виртуальной реальности. И в этой связи онлайн-встреча, проводимая Советом по науке при Фонде Елбасы, даёт новый импульс для перезагрузки самого понятия образования».
⠀
Эксперты подробно обсудили возможности Интернета не просто как источника информации, а как пространство реализации творческих, личностно и профессионально значимых идей студентов. Особое внимание было уделено интенсивной киберсоциализации и гаджетизации социума, как главному вызову XXI века – цифровизации человечества и мира. Кроме этого, участники встречи рассмотрели перспективы трансформации учебной среды университетов в контексте цифровизации образования в Казахстане.
⠀
Член Совета по науке при Фонде Елбасы Ермек Токтаров отметил, что для успешной реализации проекта по цифровизации образования в стране необходимо:
⠀
— вести учет учебных достижений обучающихся на онлайн-курсах с возможностью зачета данных результатов в транскриптах как освоенных дисциплин, следовательно, необходимо приравнять онлайн-курсы к оффлайн-курсам;
⠀
— развивать научно-исследовательские и прикладные педагогические проекты по киберсоциализации с целью выработки эффективных методик преодоления последствий обучения в одиночестве, что является неотъемлемой частью онлайн-обучения;
⠀
— ведущим вузам разработать технологии искусственного интеллекта для оперативного и полного их внедрения в процесс обучения и образовательный менеджмент.
другие статьи
-
ЛОНДОНДА КІТАБЫ ШЫҚҚАН ҚАЗАҚ ЖАЗУШЫСЫ
14 октября, 11:51 -
ЖЫЛ МЕЗГІЛДЕРІ / ВРЕМЕНА ГОДА
4 апреля, 3:59 -
Келіңіз, ән шырқайық! Часть 3
15 ноября, 11:00 -
В СПРАВОЧНОМ БЮРО / АНЫҚТАМА БЮРОСЫНДА
9 сентября, 20:17 -
Піл мен әтеш (Абазин ертегісі)
12 ноября, 20:00