Новости и объявления
Какую роль играет знание языков во время общения президентов
2 мая, 0:16
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Президента РК Касым-Жомарта Токаева спросили о том, насколько ему помогает знание языков во время общения с главами других государств, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Считаю, что знание нескольких языков – это необходимость. Я бы не стал выделять кого-либо из президентов, глав государств. Естественно, в силу понятных причин складывается очень конструктивный, по-человечески приятный диалог с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень хорошо разговариваем с председателем Китая Си Цзиньпином. У меня хорошие контакты с руководителями наших соседних государств – президентами Узбекистана, Таджикистана. Недавно здесь с визитом находился президент Беларуси», - перечислил Касым-Жомарт Токаев во время интервью телеканалу «МИР».
Поэтому, по мнению Главы государства, здесь каких-либо препятствий на пути контактов с лидерами нет.
«Хотел бы вспомнить известную фразу, принадлежащую психолингвисту Фрэнку Смиту, очень известному человеку, который написал: «Один язык приводит вас в коридор жизни, два языка открывают все двери на этом пути». Уверен, политик международного уровня должен уметь находить общий язык с любым собеседником. Ведь этого требуют не только правила политического этикета, но и интересы его государства. Знания языка, культуры, истории другого государства позволяют найти общие точки соприкосновения, понять позицию собеседника, его принципы, что дает возможность в свою очередь вести поиск точек взаимопонимания, компромисса, даже в ходе сложных переговоров», - заключил Президент.
Источник: www.inform.kz
другие статьи
-
Қазақ ордасының тарихындағы таңбалы оқиғалар жылнамасы
17 сентября, 13:47 -
Казахстанские артисты будут давать концерты в режиме онлайн
23 марта, 8:44 -
Более 19 тысяч учеников жамбылских школ будут учиться традиционно
13 августа, 11:33 -
Памятник возлюбленной Балуана Шолака установили в Карагандинской области
10 сентября, 19:52 -
Балаға қатысты салт-дәстүрлер
1 ноября, 16:17 -
Лучшего знатока Абая среди госслужащих выбрали в Актобе
23 октября, 0:20
