Новости и объявления
Казахские сказки зазвучали на французском языке
19 апреля, 2:49Казахские сказки зазвучали на французском языке благодаря карантину. Уроженка Шымкента, ныне живущая во Франции в самоизоляции начала создавать видеоистории для своих дочерей и выкладывать их в социальные сети сообщает корреспондент «Хабар 24».
Ляззат Атабек-Тюффро, профессиональный дизайнер в прошлом, а ныне мама и сыровар, вместе со своей дочерью Данель переводит казахские сказки на французский язык, иллюстрирует и озвучивает их. Ляззат отмечает, достаточно свободного времени для этого появилось только благодаря общему карантину, который во Франции длится уже почти месяц. Через эту идею по переводу и иллюстрированию казахских сказок дочери Ляззат приобщаются к родному языку их матери. А вся франкоязычная аудитория через социальные сети получает еще одну возможность познакомиться с культурой нашей страны.
Ляззат Атабек-Тюффро, автор проекта сказок:
- Изначально идея была делать сказки исключительно на казахском языке, то есть казахский материал улучшать. И потом, когда видеодорожка была готова, мы подумали, а почему бы на французском не сделать и не выложить? На самом деле, с французской стороны было очень много положительных откликов, и казахская версия в Ютюбе, меня это удивило, достаточно быстро набирает голоса.
Источник: 24.kz
другие статьи
-
Ұлттық тілдің әліпбиі де ұлттық болуы керек!
20 февраля, 19:46 -
Мәдина Сәдуақасованың әндері
24 августа, 15:48 -
Гарри Поттера впервые перевели на казахский язык
5 февраля, 20:08 -
Ол өзі қандай адам?
19 октября, 19:12 -
Кaзaxcкиe нapoдныe игpы
12 мая, 2:04 -
ҚЫМЫЗ – ҚЫРЫҚ АУРУҒА ЕМ
22 июля, 2:04
