Новости и объявления
Казахские сказки зазвучали на французском языке
19 апреля, 2:49Казахские сказки зазвучали на французском языке благодаря карантину. Уроженка Шымкента, ныне живущая во Франции в самоизоляции начала создавать видеоистории для своих дочерей и выкладывать их в социальные сети сообщает корреспондент «Хабар 24».
Ляззат Атабек-Тюффро, профессиональный дизайнер в прошлом, а ныне мама и сыровар, вместе со своей дочерью Данель переводит казахские сказки на французский язык, иллюстрирует и озвучивает их. Ляззат отмечает, достаточно свободного времени для этого появилось только благодаря общему карантину, который во Франции длится уже почти месяц. Через эту идею по переводу и иллюстрированию казахских сказок дочери Ляззат приобщаются к родному языку их матери. А вся франкоязычная аудитория через социальные сети получает еще одну возможность познакомиться с культурой нашей страны.
Ляззат Атабек-Тюффро, автор проекта сказок:
- Изначально идея была делать сказки исключительно на казахском языке, то есть казахский материал улучшать. И потом, когда видеодорожка была готова, мы подумали, а почему бы на французском не сделать и не выложить? На самом деле, с французской стороны было очень много положительных откликов, и казахская версия в Ютюбе, меня это удивило, достаточно быстро набирает голоса.
Источник: 24.kz
другие статьи
-
Бытовые обычаи казахского народа
3 декабря, 0:22 -
Айқынның орындауындағы әндер
19 августа, 16:24 -
РАБОЧИЙ ДЕНЬ / ЖҰМЫС КҮНІ
8 сентября, 10:57 -
Қазақтың өлшем бірліктері
19 апреля, 15:34 -
Асық атаулары
2 декабря, 21:59
